Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 22 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Архипастырское благословение и наставление в дни Святой Четыредесятницы получил молодой приход Градо-Екатеринбургской церкви-школы во имя святого праведного Симеона Верхотурского (ул. Тверитина, 20). 19 апреля, в пятницу пятой седмицы Великого поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил здесь Божественную литургию.

Первая Литургия, спустя 83 года после закрытия, состоялась в Градо-Екатеринбургской церкви-школе в сентябре прошлого года. Ранее, в 30-е годы 20 века, на этом месте располагались общеобразовательные школы, а сейчас Дом Божий соседствует с музыкально-эстетическим колледжем. В дальнейшем епархия планирует открыть здесь православную гимназию с домовой церковью.

После богослужения в проповеди к верующим митрополит Кирилл выразил надежду, что молодой приход станет оплотом православия, веры и доброделания, и пожелал в этом помощи Господа.

На евангельском чтении вспоминали ветхозаветное предание о праведном Аврааме, явившем свою мудрость, послушание и смирение, решившись принести в жертву Господу своего сына, подобно тому как и сам Бог пожертвовал своим единородным Сыном для искупления грехов и спасения всего рода человеческого.

«Для нас очень важно, чтобы мы слышали голос Божий, - подчеркнул архипастырь, - и в этой жизни старались бы делать все то, что полезно нашей душе для вечности. Только то, что мы делаем для вечности, на самом деле является подлинным благом, и подлинным достоянием, и подлинной надеждой на жизнь с Господом. Пусть будет нам примером в этой жизни абсолютное упование, доверие к Богу, которое имел праведный Авраам и который за это доверие получил обетование от Господа - умножая, умножу потомство твое».

В этот день Церковь праздновала память подвижников и священномучеников - святого Евтихия, архиепископа Константинопольского, святого равноапостольного Мефодия и преподобного Даниила, игумена Переяславского и других, чей пример служения Господу вдохновляет постящихся на исходе Святой Четыредесятницы усиленно молиться, безропотно нести Божий крест и смиряться, стремясь к Царствию Небесному.

«Стремление к вечности никогда от человека не отступало, а во время Великого поста оказывается особенно близким и очень понятным, потому что мы, отвергая многое из того, что сегодня присуще в нашей жизни, делаем маленькую жертву, постясь для жизни вечной. И пусть будет твердая уверенность, что Господь никогда и никого нас не оставит на этом пути, если мы будем всецело полагаться на Его любовь и человеколюбную волю Божественную», - пожелал владыка Кирилл.