Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 29 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Двунадесятый праздник – Вход Господень в Иерусалим - отметил православный мир в минувшее воскресение 28 апреля. Торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, состоялось в этот день в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Вход Господень в Иерусалим в русских богослужебных книгах называется также Неделей Цветоносной, или Неделей ваий, а в просторечии Вербным воскресеньем. Связано это с тем, что пальмовые ветви в славянских странах заменяли вербами. Накануне праздника, во время Всенощного бдения, молящиеся как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его, как Победителя ада и смерти, держа в руках ветви, цветы и зажженные свечи. У православных христиан есть обычай хранить освященные вербы в течение всего года и украшать ими иконы в доме.

По окончании Литургии митрополит Кирилл обратился к верующим с архипастырским словом, напутствовав всех на благочестивое проведение Страстной седмицы – последней недели перед Пасхой.