Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в ливане прекратили показ сериала об иисусе, оскорбивший чувства христиан

17.08.2010 14:53

источник: седмица.ru

бейрут. телеканалы «аль-манар» и национальная широковещательная сеть (nbn), связанные с ливанским движением хезболла, сообщили, что прекращают показ 17-серийного фильма об иисусе христе под названием «мессия», сообщает «the сhristian post». в спорном сериале иисус изображается через призму мусульманских представлений о нём. ислам учит, что он был пророком, но не признает его сыном божиим и не верит, что он был распят.

показ программы было приурочен к началу священного для мусульман месяца рамадан, но почти сразу же под давлением протестующих христиан был отменён.

телекомпании пояснили, что они не хотят усиления межэтнической и межрелигиозной напряжённости из-за телефильма и прекращают показ из-за уважения к христианам ливана.

христиане, которые составляют значительную часть населения ливана, заявили, что трактовка образа христа в сериале противоречит их вере, и организовали в знак протеста сидячую забастовку возле католического центра в бейруте.

маронитский архиепископ бешара эль-раи (bechara el-rai) раскритиковал сериал за «неуважение к иисусу, церкви и христианству», сообщает associated press.

содержание сериала «мессия» основано на коране и апокрифическом «евангелии от варнавы», согласно которому иисус якобы не был распят, а значит, и не воскрес.

первоначально сериал «мессия» был создан в виде полнометражного фильма в иране в 2008 г. позже был адаптирован под телевизионный формат и переведён на арабский язык.

Яндекс.Метрика