Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

17 августа в рамках архиерейского визита в абакано-кызылскую епархию управляющий красноярской епархией принял участие в богослужениях в г. абакане и близлежащих населенных пунктах.

утром архиепископ красноярский и енисейский антоний, архиепископ тульчинский и брацлавский ионафан, архиепископ томский и асиновский ростислав и архиепископ абаканский и кызылский ионафан, при участии духовенства абакано-кызылской епархии и сопровождающих прибывших в абакан архиереев представителей духовенства их епархий, от абаканского кафедрального собора спаса преображения направились на саяно-шушенскую гэс. как сообщает специальный корреспондент пресс-службы красноярcкой епархии максим бурнышев, в часовне в честь иконы божией матери «живоносный источник» при большом стечении верующих был совершен архиерейским чином молебен и освящение часовни. по окончании божественной литургии и заупокойной литии по погибшим на станции в августе 2009-го года преосвященные и сопровождающие их лица направились к уйскому кладбищу в пос. майна, где владыками была освящена часовня в честь семи эфесских отроков. за панихидой по сотрудникам гэс, похороненным на кладбище, присутствовали родственники погибших, а также представители российских и местных сми.

по окончании богослужений архиепископ абаканский и кызылский ионафан и его почетные гости посетили вознесенский храм пос. черемушки, где молитвенно поклонились чтимым образам храма.

пресс-служба красноярской епархии