Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

свет перед людьми

«так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли отца вашего небесного» (евангелие от матфея, гл. 5, ст. 16). под таким девизом вот уже девятый год действует детский православный лагерь «светоч». лагерь расположен в 3 км от с. черный отрог саракташского района на живописном берегу реки сакмары. действует лагерь с 2002 г. по благословению митрополита оренбургского и бузулукского валентина. организатор и директор лагеря – настоятель храма св. ап. и евангелиста иоанна богослова с. черный отрог протоиерей геннадий корниенко.
в 2010 году дети отдыхают в две смены: с 3 по 23 июля и с 27 июля по 16 августа. в это время они имеют прекрасную возможность приобщиться к православным, историческим и культурным традициям россии. каждый день начинается с молитвы, совместная молитва перед трапезой и после нее, перед каждым добрым делом для детей становится привычкой, и очень хочется надеяться, что по возвращении домой они не утратят этих добрых навыков, а, наоборот, приучат и всех своих домочадцев. дело в том, что в этом году в лагерь принимались дети не только из семей верующих, но и совсем невоцерковленные. для некоторых из них слова молитвы прозвучали впервые, впервые они увидели священнический крест, а батюшка – отец генадий – объяснил, что на нем изображено и почему. впервые они посетили православный храм и помолились на литургии.
для постоянных воспитанников лагеря – а таких немало, все это привычно и обычно. по воскресным и праздничным дням они ходят в храм св. апостола и евангелиста иоанна богослова в село черный отрог, исповедуются и причащаются. в первую смену в лагере отдыхали около пятидесяти детей, во вторую приехало вдвое больше. отряды называются «семейками» и имеют каждый свое название. в отличие от прежних лет, дети были не только из черного отрога, саракташа, медногорска, новотроицка, орска и оренбурга, с. рыбкино и новосергиевки, но даже из москвы! около тридцати организаций и частных лиц оказали благотворительную помощь в организации и снабжении лагеря. а средства нужны тут немалые. ведь в лагере пятиразовое питание, работают воспитатели, тренеры, повара, медицинские работники и т. д.
а в одно из воскресений, 8 августа, вечером в лагерь с концертом приехали отец валерий и матушка зоя логачевы, они представляют православный культурно-методический центр «слобода» социально-миссионерского благочинного округа оренбургской и бузулукской епархии. дети и воспитатели с удовольствием слушали в их исполнении песни на самые разные духовые темы. один мальчик лет 10-12 сказал: «какие хорошие песни, у меня даже голова перестала болеть!».
Яндекс.Метрика