Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 6 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день Светлого Христова Воскресения по Екатеринбургу прошел пасхальный крестный ход. Праздничное богослужение, в 16:00 начавшееся в Свято-Троицком кафедральном соборе, перенеслось на улицы города. С пасхальными песнопениями и приветствиями от Свято-Троицкого собора до Храма-на-Крови прошли порядка 4 тысяч человек. Стоит отметить возрастной состав участников: в основном это были дети, молодежь и люди среднего возраста. В крестном ходе также принимали участие курсанты и военнослужащие.

Пасхальное шествие, возглавляемое митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, сделало несколько остановок: возле часовни св. благоверного князя Александра Невского, возле храма Большой Златоуст, приветствовавшего горожан своим знаменитым колокольным звоном, и возле часовни святой великомученицы Екатерины.

На площади перед Храмом-на-Крови богослужение продолжилось. Затем митрополит Кирилл поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением и сердечно поблагодарил за совместную молитву:

«Что в наши дни может заставить людей в солнечный воскресный день отправиться не на природу, не на отдых, а собраться в храме и идти по городу крестным ходом? Только наша любовь к Богу и неизмеримая любовь Божия к нам, которая сегодня всех нас объемлет. Наступил праздников праздник и торжество из торжеств, и жизнь жительствует. И мы с вами пришли прославить Христа – распятого и воскресшего нас ради человек и нашего ради спасения».

По окончании богослужения возле Храма-на-Крови состоялся концерт военного духового оркестра. Кроме того, все желающие смогли по достоинству оценить искусство поваров полевой кухни, развернутой на площади перед храмом.