Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Поздравление Архиепископа Константина с Днем Победы в Великой Отечественной войне
10.05.2013

Дорогие Зауральцы!
Христос Воскресе!

Сердечно поздравляю Вас с Великим праздником – Днем Победы нашего народа в Великой Отечественной войне!

Война вошла в каждый дом, ворвалась в каждую семью, стала скорбью и болью миллионов простых людей, ставших стеной на защиту своей страны.

Мы благоговейно склоняем головы перед памятью тех, кто отдал свою жизнь ради Победы, ради торжества, мира и справедливости, своей жизнью исполнив заповедь, данную нам на все времена Спасителем: «Нет больше той любви, как, если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13).

Святой благоверный князь Александр Невский сказал: «Не в силе Бог, а в правде». Сила Божия была с народом нашим потому, что мы боролись за правду, и потому, что Господь увидел дух народа, сплотившегося воедино ради жизни и мира.

Вспоминая мужество и доблесть наших воинов, мы должны знать, что Победа была завоевана не только силой оружия, но и силой воинского духа, воспитанного верой, культурой, многовековой традицией нашего великого народа. И сегодня Русская Православная Церковь, взаимодействуя с вооруженными силами России, непрестанно напоминает о том, что только высокие духовно-нравственные качества помогут нам выстоять, только вера в силах преодолеть страх и отчаяние, только жертвенная любовь, способна победить смерть.

Каждый год, в День Победы 9 мая, во всех православных храмах совершается поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны и от ран скончавшихся и благодарит Бога за дарованную Победу.

В этот день желаю Вам крепкого здоровья, мира, благоденствия и помощи Божией в служении нашему любимому Отечеству.
ай Бог, чтобы небо над Россией не омрачалось грозовыми тучами войны! 

С  любовью о Воскресшем Христе,
КОНСТАНТИН
Архиепископ Курганский и Шадринский,
профессор.

Следующая >