Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

10 мая 2013 - 14:43

Орел, 7 мая. Во вторник Светлой Седмицы Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в храме Иверской иконы Божией Матери г. Орла.

Его Высокопреосвященству сослужили: схигумен Илий (Ноздрин), секретарь Орловско-Ливенской епархии и настоятель храма архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный г. Орла протоиерей Александр Прищепа, благочинные епархиальных округов, настоятели храмов Орла и области.

По окончании литургии и пасхального крестного хода участники богослужения, представители органов государственной власти и общественности поздравили Высокопреосвященнейшего архиепископа Антония с празником Пасхи Христовой, а настоятеля храма — архимандрита Нектария — с престольным праздником и днем рождения; в их числе — заместитель Губернатора и Председателя Правительства области Игорь Гармаш, заместитель председателя областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, мэр г. Орла Сергей Ступин, глава администрации г. Орла Михаил Берников.

«Сегодня мы вспоминаем любовь Божией Матери ко всему человечеству, ее праведность, особое благодатное состояние, в котором Она пребывала во все дни своей жизни, Ее величайшее смирение и бесконечную преданность воле Божией, за что она наследовала от Господа наименование „Честнейшей херувим и Славнейшей серафим“, — отметил в своем Архипастырском слове к собравшимся Владыка Антоний. — Божия Матерь сподобилась быть с ангелами, которые лицезреют Бога. Но Она, по широте сердца своего, сподобилась быть и здесь — с нами. И ничего удивительного нет в том, что написано столько честных Ее образов — чтобы люди помнили Ее, поклонялись и испрашивали для своей жизни совета».

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии