Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

С 11 по 22 июля 2010 г. в д. Воронино Кичменгско-городецкого района нашей епархии на территории и в здании бывшей усадьбы купца А. Спирина прошла ежегодная межрайонная детская летняя экспедиция «Русская усадьба», которая приняла детей из четырех районов (Никольский, Кичменгско-городецкий, Устюжский, Тотемский) в количестве 61 ребенка из пяти Воскресных школ.
По традиции, экспедиция началась молебным пением в храме святого благоверного князя Александра Невского (с. Кичменгский городок), который совершили иерей Сергий Щепелин (настоятель храма и духовник детей экспедиции), протоиерей Димитрий Фомин (благочинный Великоустюжского округа), диакон Илия Фомин (клирик храма святителя Стефана, г. В. Устюг).
В экспедиции, кроме участия детей в богослужениях (в храме с. Кичменгский городок), прошли следующие мероприятия: «Музыкальная гостиная» с участием ансамбля гитаристов; интерактивное мероприятие «Из бабушкина сундучка», посвященное традициям семейного уклада, с участием работников городского Музея (мероприятие было приурочено Дню семьи); «День сказки»; интеллектуальные игры; смотр–конкурс «Таланты Усадьбы»; конкурс «Сударь и сударушка»; празднование 65-летия Победы в В.О.В.; спортивный день; «Трудовой десант»; «Юбилей в Усадьбе»; «Именины в Усадьбе» и многое другое.
В этом году экспедиция отмечает свой 5-летний юбилей. Жизнь детей в экспедиции регламентирована Уставом, соблюдение которого и ведение образовательно – воспитательного процесса в этом году совершали более 10 педагогов. Важно отметить, что каждый день в экспедиции начинается и заканчивается чтением церковного молитвенного Правила.