Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В школе №3 "Пеликан" состоялся семинар "Дни православной культуры"
15 мая в общеобразовательной школе №3 "Пеликан" города Бердска состоялся семинар "Дни православной культуры в школе. События. Факты. Комментарии".

На протяжении девяти лет в школе "Пеликан" отмечаются Дни славянской письменности и культуры, в рамках которых проводятся подобные мероприятия, и коллективом школы накоплен большой опыт работы. Своими знаниями и умениями педагоги и учащиеся школы поделились со всеми участниками семинара, среди которых были зам. директоров школ по УВР, методисты, педагоги-организаторы, психологи, социальные педагоги.

Отличник просвещения, директор школы "Пеликан" Л.В. Музыкина рассказала, каковы принципы работы их коллектива, какие цели они реализуют в своей деятельности. Особо она отметила то, что "Дни православной культуры" - это не просто предметная неделя. Православная культура - это фундамент воспитания, это та среда, в которой веками формировалась личность русского человека. И весь учебно-воспитательный процесс в школе педагоги стараются строить, основываясь на традициях русской православной культуры.

Н.Н. Голикова, почетный работник образования, учитель высшей категории, представила интересный доклад "Православная культура и экология души", в котором поделилась своими наблюдениями и размышлениями о состоянии современного общества и образования. Лейтмотивом доклада звучала мысль: "Экология - это не только чистота планеты, но, в первую очередь, чистота души человека. Экологические катастрофы начинаются с деградации человека"

Ученики 9А класса Плотников Илья и Сушкова Марина выступили с докладами "Церковно-славянское слово в русском языке" и "Платок в традиционной русской культуре".

Детский народный театр показал красочное театрализованное представление по мотивам русских народных сказок.

Образование и Православие

Предыдущая новость: Со всеми ликуйте – Воскресе Христос!

(голосов: 0)

Версия для печати Просмотров: 0

Яндекс.Метрика