Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346979
18 мая 2013 года 16:30
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Татьяны Фалиной.

Хор регентского отделения Нижегородского православного женского духовного училища получил первую премию в номинации «Детско-юношеское пение» Международного фестиваля церковной музыки, который проходил в Польше в городе Хайнувка с 16 по 18 мая. Поездка студенток НПЖДУ на фестиваль состоялась по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В фестивале «Хайновские дни церковной музыки» участвуют православные хоровые коллективы из многих стран. Мероприятие проводится в рамках Пасхальных празднеств. Организаторами фестиваля являются общественный организационный комитет и ассоциация «Любители церковной музыки», созданные Блаженнейшим митрополитом Варшавским и всея Польши и местным самоуправлением. Местом проведения конкурсного прослушивания определен собор в честь Святой Троицы в Хайнувке.

«На фестиваль собрались участники из России, Украины, Белоруссии, Польши, Сербии, Литвы, России и Грузии. Гран-при конкурса получил коллектив Московской консерватории, - рассказала директор Нижегородского православного женского духовного училища Ольга Тюхова. - Все были очень удивлены тем, что не слышали о нас раньше. Теперь нас приглашают участвовать во многих конкурсах, поэтому ждем благословения митрополита Георгия».

Заинтересованность хора регентского отделения училища в участии в данном фестивале аргументируется многими позициями. Программа регентского отделения предполагает изучение обиходного клиросного материала и церковной музыки различных композиторов. Фестиваль предоставляет возможность увидеть общую картину духовного клиросного репертуара, разнообразие стилей и певческих традиций российских и зарубежных православных духовных школ; оценить уровень учебной подготовки студентов других учебных заведений и других стран; получить оценку выступления своего хорового коллектива от независимых экспертов.

Международный фестиваль, таким образом, открывает возможность дальнейшего профессионального совершенствования и духовного роста студентов, развивает чувство патриотизма и солидарности с православием других стран.