Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/6201/view

Сегодня в гостях у восьмиклассников средней общеобразовательной школы №10 побывали руководитель информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Геннадий Малашин и директор Красноярского регионального общественного фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» имени профессора Г.М. Шленской Андрей Бардаков.

Выбор места встречи был не случаен: школа располагается в здании бывшего эвакогоспиталя № 1515, в котором в годы войны великий хирург святитель Лука (Войно-Ясенецкий) оперировал и лечил тяжелораненых бойцов. Посвященный святителю школьный музей недавно начал регулярное сотрудничество с Музейно-просветительским центром духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Главной темой встречи стало участие школьников в получившем благословение Главы Красноярской митрополии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона проекте «Он не жил, а горел ради Церкви Христовой».

Проект, разработанный Издательским домом «Восточная Сибирь», посвящен дальнейшему прославлению новомучеников и исповедников Российских, просиявших на сибирской земле. В ходе его реализации будут собраны новые сведения о жизни и подвиге священномученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919 г.), издана книга и снят фильм, осуществлены поисковые работы. Проект стал одним из победителей международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Состоялся заинтересованный эмоциональный диалог, посвященный темам веры и безверия, непростого выбора духовно-нравственных ориентиров, ответственности человека перед Богом и обществом. Гости показали ребятам видеоматериалы, рассказывающие об истории Красноярской епархии и о драматической судьбе Церкви в Приенисейской Сибири в двадцатом веке.

В ходе встречи было решено, что учащиеся восьмых классов примут участие в проекте, написав исследовательские и творческие работы, посвященные памяти св. Димитрия Неровецкого и других красноярских новомучеников. Предполагается, что с помощью сотрудников Красноярской митрополии школьники смогут непосредственно поработать с выпусками журнала «Енисейские епархиальные ведомости» периода Гражданской войны, посетят Государственный архив Красноярского края, будут изучать материалы фондов Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом». Лучшие работы будут опубликованы в готовящихся сейчас изданиях, посвященных памяти новомучеников енисейской земли.

Одним из главных итогов встречи, прошедшей в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, стал единодушный вывод, сделанный участниками: роль Православия в жизни нашего Отечества и других славянских стран огромна, а без знания православной культуры невозможны ни подлинное прочтение русской классики, ни полноценное существование человека в современном социуме.

На память о встрече, состоявшейся в праздничный день, гости передали в дар школе монографическое исследование по истории Красноярской епархии и видеоматериалы из фондов Епархиального информационно-аналитического и издательского отдела.

Пресс-служба Красноярской епархии