Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 28 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 мая при Свято-Троицком храме Ревды состоялось открытие первого Епархиального центра комплексной реабилитации для наркозависимых во имя святого великомученика Пантелеимона. Торжественный чин освящения здания возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Новый центр является детищем Благотворительного фонда «Ника» и Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, которые в течение уже нескольких лет проводят совместную работу по реабилитации наркозависимых.

В ревдинском центре особое внимание будет уделено духовно-нравственному воспитанию. Для этого созданы необходимые условия: открыта библиотека с большим выбором православной литературы, молитвенная комната. Неотъемлемая часть реабилитации - совместное молитвенное правило утром и вечером, по выходным – участие в богослужениях в Троицком храме. Разобраться в вопросах духовной жизни пациентам поможет священник, беседы с которым планируется организовывать несколько раз в неделю.

С наркозависимыми будут работать психологи, а также равные консультанты – ребята, прошедшие программу реабилитации и Школу равного консультанта в г. Перьми. Перед ними непростая задача – показать преимущества трезвого образа жизни, помощь вернуться в общество обновленным человеком с активной гражданской позицией.

К сожалению, в последние годы появление подобных учреждений все более востребовано обществом. По благословению митрополита Кирилла на базе Миссионерского отдела (г. Екатеринбург, ул. Ленина, 11-а) будет создан информационный центр. Сегодня туда ежедневно приходят за помощью десятки людей, оказавшиеся под влиянием наркотиков, и их родственники.

В недалеком будущем планируется открытие еще нескольких подобных реабилитационных центров. Следующий уже заложен рядом с монастырем святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.