Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 28 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 29 мая Православная Служба Милосердия передаст екатеринбургскому Дому-интернату для детей с отклонениями в развитии коляски для прогулок с детьми-инвалидами. Их приобретение стало возможным благодаря гранту благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского и пожертвованиям, собранным в рамках благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка».

Православная Служба Милосердия взаимодействует с домом-интернатом более 2-х лет: сестры милосердия и добровольцы регулярно проводят развивающие занятия, праздники, экскурсионно-паломнические поездки для детей, умеренно отстающих в развитии.

Для помощи детям с самыми тяжелыми диагнозами (их в учреждении 50 человек) 22 марта 2013 года в доме-интернате был открыт Пост милосердия. Сестры милосердия дежурят в отделении, где находятся дети, не способные передвигаться самостоятельно и страдающие серьезными отклонениями в психическом и физическом развитии. Помощь подразумевает в первую очередь развивающие занятия и прогулки.

Пост милосердия был оборудован на средства гранта благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. Обеспечить приобретение специализированных приспособлений для ухода за детьми-инвалидами и их развития помогли также денежные средства, собранные в рамках благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка».

В настоящее время Православной Службой Милосердия закуплено 8 колясок для прогулок с детьми-инвалидами.

«Чтобы грамотно освоить собранные средства, нам потребовались советы московской службы помощи «Милосердие», имеющей 10-летний опыт служения в подобных учреждениях, а также консультации с екатеринбургскими специалистами, - рассказала руководитель проекта «Помощь детям», старшая сестра милосердия Елена Борщик. - Взвесив полученную информацию, коляски мы заказали в Германии. Если на первый взгляд они мало отличаются от обычных колясок, то при использовании очевидны их преимущества. В частности, количество и расположение ремней для фиксации дает возможность надежно обеспечить безопасность и комфорт ребенка с учетом его роста, веса и состояния здоровья. Определенное время заняла доставка этих колясок, и вот буквально на днях мы сможем вывезти ребятишек на прогулку. Всего колясок восемь, цена каждой – 23 670 рублей. Мы очень благодарны всем добрым людям, которые так живо откликнулись на нашу просьбу о помощи и помогли собрать необходимые средства».