Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

9 августа 2010 г.

театрализованное представление, посвященное празднованию одигитрии смоленской

после праздничного вечернего богослужения на соборной горе состоялось театрализованное представление в честь празднования иконы божией матери одигитрии смоленской, организованное совместно департаментом по культуре города смоленск и смоленской епархией.
посмотреть красочное действие пришли правящий архиерей епархии епископ смоленский и вяземский феофилакт, архиепископ тернопольский и кременецкий сергий, епископ бобруйский и быховский серафим, епископ нарвский лазарь, викарий таллиннской митрополии, духовенство епархии, и.о. мэра смоленска константин лазарев, представители администрации, жители и гости города, участники крестного хода «наш путь – одигитрия».
приветствуя собравшихся, его преосвященство отметил:
«удивительный промысел божий и воля самой царицы небесной сюда, на нашу смоленщину принесли драгоценное семя. если земли нашей россии хвалятся и гордятся своими именами, полезными ископаемыми, событиями, которые там происходили, то смоленщина живет только одним именем – ее именем, – преблагословенной одигитрии. это то сокровище, та ценность, которая никого из нас не оставит бедным, неутешенным, одиноким. она каждого обогреет, примет, в каждом возобновит силы. и вот с этим торжеством нашей смоленщины, нашей родины я от всего сердца поздравляю всех вас, дорогие преосвященные собратья, дорогие отцы, братья и сестры. мне хотелось бы выразить надежду, что и сегодняшнее торжество укрепило всех нас в союзе мира, любви, верности, преданности, в готовности служить на благо нашей церкви и на благо нашей земли».
архипастырь выразил благодарность администрации смоленской области и города смоленск за реальные, ощутимые труды и поддержку, оказываемые епархии.
также преосвященнейший феофилакт передал благословение и поздравление с великим празднеством предстоятеля русской православной церкви святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.