Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

5 Июня 2013

Колокола для строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора привезут в Архангельск 6 июня в 10:30. 

Звонница состоит из 15 колоколов: пять из них отлили в Москве на заводе ЛИТЭКС. Самый большой – Благовестник – весит 6 т 200 кг, его высота 2м 30 см, а вес языка более 200 кг. Остальные колокола поменьше – 3 500, 1700, 820 и 450 кг. Все они украшены иконами и именными надписями. Еще 10 колоколов - среднего и малого ряда – отлиты в городе Тутаеве в мастерской Владимира Шувалова и сыновей.

«Колокола Архангельского собора будут отличаться не только искусным оформлением, но и глубоким, бархатным звучанием», - рассказала сотрудник Международного центра колокольного искусства (МЦКИ) Светлана Мартемьянова.

Подбором и доставкой колоколов занимались сотрудники МЦКИ. За 10 лет работы с их помощью более пятисот храмов по всей России и за рубежом обрели голос. По словам руководителя центра Андрея Дьячкова – ученика известного архангельского звонаря Ивана Данилова, особенность архангельского звукоряда заключается в том, что в единый набор совмещены колокола двух лучших современных производств России, однако, несмотря на разную технологию отливки, он слушается как единое целое.

После того как колокола доставят на строительную площадку, их укрепят на временной звоннице рядом со строящимся собором. Уже вечером архангелогородцы смогут услышать колокольные перезвоны в исполнении лучших архангельских мастеров.

Пресс-служба Архангельской епархии
5 Июня 2013