Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

28 мая. Благовещенск. БЛАГИНФОРМ – В минувший четверг в Амурской научной библиотеке по благословению епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана в мероприятии, посвященном Дню славянской письменности, принял участие руководитель епархиального отдела по связям с общественностью.

Накануне церковного праздника святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, который стал официальным Днем славянской письменности в Амурской областной научной библиотеке имени Н.Н. Муравьева-Амурского состоялись чтения.

В мероприятии приняли участие представители Благовещенской епархии: руководитель отдела по связям с общественностью иерей Святослав Шевченко и руководитель отдела религиозного образования и катехизации монахиня Домника (Ермолаева). На чтения были приглашены студенты-филологи и преподаватели Амурского государственного университета.

Встречу открыла директор областной библиотеки Наталья Долгорук. Она подчеркнула значимость этого дня для славянской культуры и исторического наследия, сохранением которого занимаются библиотеки.
Священник Святослав Шевченко отметил, что День славянской письменности и культуры является государственно-церковным праздником, истоки которого неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки.

С лекцией «Язык – основа духовной культуры и национального самосознания» выступила монахиня Домника. Она рассказала о неразрывной связи языка и культуры, упадок которой отмечается в наше время.
О Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учрежденной Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла в 2009 году, рассказала главный библиотекарь читального зала Виктория Соломенник.

Фото с сайта Амурской областной научной библиотеки