Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 5 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 3 июня, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в отмечающем престольный праздник Богородице-Владимирском храме в микрорайоне Екатеринбурга Семь Ключей.

В 2008 году состоялось освящение деревянного храма в честь образа Богородицы «Владимирская». Трудом и пожертвованиями церковной стройке помогали жители всей округи. Каждое воскресение по благословению Правящего Архиерея от храма совершается крестный ход к монастырю Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. И, как недавно выяснилось, старая Коптяковская дорога проходит непосредственно по территории прихода.

Молодой и дружный приход Владимирской иконы Божией Матери, как большая семья постоянно растет и активно развивается. Молодежь не случайно тянется именно во Владимирский приход. Здесь успешно действуют экспериментальная общеобразовательная школа по системе экстерната, детская воскресная школа, паломническо-туристический клуб, поисковый отряд «Орленок», выездной палаточный лагерь, различные кружки.

Совсем недавно для детей и подростков был создан казачий хутор «Благовещенский», названный так в честь будущего Благовещенского храма Пресвятой Богородицы, который в скором времени планируется возвести на территории прихода. Для него уже пишутся иконы.

Для юных кадетов престольный праздник ознаменовался открытием детского летнего лагеря, в июне также планируется выезд в село Савино в трудовой палаточный лагерь, а в августе поездка в Смоленскую область на раскопки останков солдат Великой отечественной в честь 70-ой годовщины освобождения Смоленщины.

В нынешнем году у прихода появился и свой юный голос - приходской детский хор. Новинкой стала секция рукопашного русского боя по системе Кадочникова. И примечательно, что в работу с молодежью здесь вовлечены не только педагоги, но и родители.

За труды на благо Церкви настоятель храма протоиерей Андрей Канев был награжден Святейшим Патриархом Кириллом правом ношения палицы. Пение архиерейской капеллы «Октоих» украсило престольное торжество. После Божественной литургии прихожане совершили во главе с митрополитом Кириллом крестный ход вокруг храма с пением пасхальных тропарей и величанием Царице Небесной.