Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2306


В конце мая в селе Доброе состоялись мероприятия, посвященные празднованию Дня славянской письменности и культуры (24 мая). В ДК районного центра силами воскресных школ храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Доброе и Спасского храма села Трубетчино совместно с отделом культуры администрации Добровского района был проведен концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры и прославлению святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.
К собравшимся в зале со вступительным словом обратился настоятель Рождество-Богородицкого храма протоиерей Сергий Ведерников, который рассказал о жизни и трудах святых угодников Кирилла и Мефодия. Ученики воскресной школы добровского храма в своем выступлении показали историю создания славянской азбуки, а воспитанники воскресной школы из села Трубетчино порадовали зрителей пасхальным выступлением.
На праздничном концерте присутствовал начальник отдела культуры администрации Добровского района Сергей Николаевич Фурсов, который поздравил всех с праздником и пожелал творческих успехов.
А несколькими днями раннее в школе №2 села Доброе состоялся фестиваль, посвященный 1150-летию создания славянской письменности, под названием «Диалог культур во имя гражданского мира и согласия», проведенный отделом образования администрации района.
В фестивале приняли участие 19 школ Добровского района, которые в своих выступлениях прославляли праздник Воскресения Христова, показывали постановки на библейские сюжеты, читали стихи, пели песни о семье, совести, России.
На фестивале присутствовал протоиерей Сергий Ведерников, который обратился к детям с пасхальным приветствием. Отец Сергий поблагодарил детей за проведенный концерт, отметив историческое значение трудов равноапостольных Кирилла и Мефодия в деле создания славянской письменности.
Чаплыгинский ЦО