Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4534
В актовом зале районной Администрации под председательством заместителя Главы районной Администрации состоялось очередное плановое заседание координационного совета по вопросам семьи, материнства и детства.
На заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся социальной поддержки и инновационных подходов в развитии института семейных форм устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Второй вопрос касался летнего отдыха и оздоровления детей.
Прежде чем начать рассмотрение плановых вопросов Заместитель Главы администрации района по социальным вопросам А. В. Курзова остановилась на произошедшем в Ярцевском районе чрезвычайном событии – пожаре в жилом доме, унесшем жизни шестерых человек, среди которых – пятеро детей. Их память почтили минутой молчания.
Начальник отдела опеки и попечительства И. В. Кузнецова предоставила информацию о том, как происходит усыновление детей, опека, устройство в приёмные семьи. Рассказала, что для этого нужно, кто имеет право на то, чтобы дети проживали в их семьях на время каникул, затронула другие вопросы, касающиеся интересов детей, их воспитания и гармоничного развития.
Преподаватель Ярцевской специальной школы – интерната Т. Н. Додонова рассказала о том, сколько детей из их учреждения были взяты под опеку, в приёмные семьи, усыновлены. Также она отметила, что одной из форм семейного устройства воспитанников интерната является «Православная семья», которая существует при Николо-Георгиевской церкви села Смогири уже более 7 лет.
На совещании было отмечено тесное сотрудничество с Комитетом по образованию, отделом опеки и попечительства, СМИ в вопросах организации летнего отдыха детей школы-интерната.
Председатель Комитета по образованию Н. Н. Соловьёва, председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике В. Ю. Мазин, а также ведущий специалист по вопросам семьи, материнства и детства отдела социальной защиты населения в Ярцевском районе С. А. Букреева рассказали о том, как в районе проходит летнее оздоровление детей. Они ознакомили присутствующих со списком загородных лагерей, санаториев, санаториев-профилакториев, где будут отдыхать дети, назвали количество отдохнувших в прошлые годы. Было также отмечено, что в этом году сделан акцент на отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Большее количество путёвок в этом году получат именно они.
Присутствующий на встрече священник Дмитрий Бакакин, рассказал, как проходит отдых детей на двух православных площадках, организованных в храме Георгия Победоносца и в Православном центре в городе.
По материалам сайта www.yarcevoblag.ortox.ru