Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

22 мая 2013 г.

10 мая, в пятницу Светлой седмицы Высокопреосвященнейший Димитрий, Архиепископ Тобольский и Тюменский, совершил визит на приходы Исетского района. Владыку Димитрия встретили у въезда в районный центр с. Исетское глава района А.А. Поминов и благочинный Ялуторовского благочиния протоиерей Александр Лемешко.

Далее Владыка проследовал в храм в честь Казанской иконы Божий Матери, где его встретила цветами ученица 1 класса Зуева Мария. Настоятель храма протоиерей Вадим Баранов и служащее духовенство встречали Владыку с Крестом. К огромной радости верующих Исетского района, Владыка Димитрий доставил Благодатный огонь.

Началась праздничная Божественная литургия. Ее возглавил Высокопреосвященнейший Димитрий в сослужении духовенства.

Под сводами храма величественно возглашались ектении протодиаконом Антонием Сушковым, а за Богослужением пели группа хора ТПДС и хор ТДУ. На Литургии молились верующие Исетского района, прибывшие на праздник. К Святой Чаше приступили и дети разных возрастов, и взрослые. По окончании Божественной литургии Владыка Димитрий обратился к верующим с поздравительным словом, после чего был совершен Крестный ход вокруг храма. На праздник прибыли также игумения Нина с сестрами и детьми Свято-Ильинского монастыря, воспитанники православных гимназий Тюмени и Ялуторовска.

После Богослужения Архиепископ Димитрий и все верующие направились в с. Рафайлово, где было совершено освящение воды на источнике в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». На освящение прибыли верующие г. Тюмени, пациенты социального центра, дети Воскресной школы при храме Рождества Христова с. Слобода-Бешкиль. На освящении воды присутствовали главы района А.А. Поминов и сельского поселения А.Т. Алиев. Всего на освящение воды собралось около 500 человек. По окончании молебного пения Владыка Димитрий окропил всех святой водой, и желающие наполнили святой водой свои сосуды. Верующим раздавались иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Здесь же был организован чай с куличами и пасхальными яйцами.

Владыка Димитрий посетил школу с. Рафайлово, которая расположена на территории бывшего Рафаиловского монастыря. Силами учащихся Воскресной школы храма Рождества Христова с. Слобода-Бешкиль Владыке был представлен небольшой Пасхальный концерт.

Дети показали музыкальную композицию, посвященную празднику Пасхи, и исполнили казачий танец. Всем выступающим Владыка преподал пасхальный подарок. В память о визите Владыка передал в библиотеку школы духовную литературу.

Затем Владыка Димитрий и сопровождающие его лица посетили Свято-Успенский храм, в освященном в честь равноап. Марии Магдалины приделе которого был пропет Пасхальный тропарь.

В Свято-Успенском скиту состоялся пасхальный праздничный прием в честь приезда Владыки.

В завершение визита Архиепископ Димитрий осмотрел здание молебного дома в с. Рафайлово и еще раз посетил источник.

Протоиерей Вадим БАРАНОВ,

настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери,

с. Исетское