Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

10 Июня 2013

В г. Железнодорожный (Московской области) состоялась V международная научно-практическая конференция «Духовное и врачебное наследие святителя Луки (Войно-Ясенецкого)». В ней участвовал руководитель отдела медико-социального служения и благотворительности Архангельской епархии протоиерей Алексий Денисов.

Основные мероприятия прошли в филиале главного военного клинического госпиталя им.Н.Н.Бурденко Минобороны России.

Конференция открылась молебном святителю Луке, после чего началось пленарное заседание. Протоиерей Алексий Денисов, вошедший в президиум, передал присутствующим благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем известные ученые, врачи, духовенство Русской Православной Церкви, Православной Церкви Греции и представители общественных организаций выступили с докладами. Они раскрыли темы духовного и врачебного наследия святителя Луки.

«Особенно приятно отметить работы военных медиков, - прокомментировал о. Алексий. - Видно, что они в большинстве своем близки Церкви. Что касается форума, то это отличная платформа для знакомства с новыми научными достижениями отечественной медицины».

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Июня 2013