Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

10 июня в ставропольских духовных школах закончился учебный год.

Разделить радость выпускного дня в Ставрополь прибыл епископ Гедеон, глава соседней Георгиевской и Прасковейской епархии.

По традиции торжество началось с Божественной литургии, которую совершило духовенство Ставропольской и Невинномысской и Георгиевской и Прасковейской епархий. Среди священнослужителей были и выпускники этого года.

За Литургией молились преподаватели, студенты и выпускники духовных школ, а также их друзья и родственники.

После богослужения в Зале церковных торжеств прошла церемония вручения дипломов.

Обращаясь к выпускникам и гостям праздника с архипастырским наставлением, епископ Гедеон говорил об ответственности церковного служения:

- Каждому из вас предстоит общаться с Божиим народом. Порой, нам кажется, что люди не замечают, не видят то, что мы делаем, предлагаем и говорим. Но это не так, народ очень внимательный. И каждый будет смотреть на вас как на образец, которому будет стараться подражать. Народ всегда тянется к добру, но если этого добра нет, то народ будет склоняться к плохим вещам. И ваша задача – быть верными Богу в малом, потому что простые верующие люди обращают внимание и на малые вещи: как вы входите в храм, поститесь ли вы, читаете ли утреннее и вечернее правило. И если они вдруг заметят, что в семье священника, регента и катехизатора это не соблюдается, то беда нам, получившим образование, потому что мы стали камнем преткновения для этих людей.

Ставропольская духовная семинария — старейшая духовная школа на Юге России с богатым историческим прошлым и профессиональным профессорско-преподавательским составом. Среди педагогов семинарии — священнослужители, выпускники духовных академий, доктора и кандидаты наук.

В этом году дневное отделение  семинарии окончило 10 человек, четверо из которых уже являются пастырями Русской Православной Церкви. Дипломы получили также двое учащихся прошлых лет и 22 выпускника заочного отделения, больше половины которых уже в священном сане и совершают служение на приходах епархии.

Документы об окончании образования получили и выпускницы Регентской школы — единственного учебного заведения для регентов на Юге России, а также слушатели катехизаторских курсов.