Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 12 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 9 июня в екатеринбургском Храме-на-Крови пребывают мощи равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси. Каждый день у ковчега со святыней совершаются архиерейские богослужения, молебны и акафисты. Утром 11 июня Божественную литургию возглавил епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий с сослужении духовенства Нижнетагильской епархии.

По окончании Литургии епископ Иннокентий обратился к присутствующим с архипастырским словом. Владыка подчеркнул: «Мы должны хранить святое православие, которое нам дал святой равноапостольный князь Владимир, хранить единство русского народа и наш собственный образ христианина паче зеницы ока… Мы все едины во Христе, мы все братья во Христе, и вот это святое братство мы с вами должны сохранить как носители истины Христовой на многая лета».

С каждым днем все больше паломников приходит в Храм-на-Крови, чтобы помолиться равноапостольному князю. Святыня будет пребывать в Екатеринбурге до сегодняшнего вечера. В 23:30 по местному времени ковчег отправится в Нижний Новгород. Далее крестный ход с мощами святого князя Владимира побывает еще в пяти российских городах. Таким образом, ковчег будет пронесен через всю Россию. Затем он продолжит свой путь по территории двух других славянских стран: Украины и Белоруссии.