Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 13 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10-11 июня в Екатеринбурге прошли курсы для преподавателей церковнославянского языка, организованные Сектором церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Обучение на курсах прошли 13 преподавателей церковнославянского языка из воскресных школ разных городов и сел митрополии, в том числе из Екатеринбурга, Каменск-Уральского, Первоуральска, Режа, Асбеста, Алапаевска, Красноуфимска, пос. Зюзельский, пос. Верхние Серги, с. Новое.

В течение двух дней проводились практические занятия и лекции. Программу курсов завершил круглый стол, на котором были обсуждены вопросы участия в епархиальных мероприятиях, а также развития темы изучения личности и духовного наследия прп. Сергия Радонежского на уроках церковнославянского языка в связи с празднованием 700-летия со дня рождения святого в следующем учебном году.

Приехавшие на курсы педагоги - в основном, начинающие или имеющие небольшой стаж преподавания церковнославянского языка.

По результатам курсов педагоги овладели новыми практическими знаниями, получили вдохновение и желание глубже изучить церковнославянский язык и передавать полученные знания детям с целью их воцерковления.