Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

10 июня в Епархиальном управлении состоялось очередное заседание Комиссии по культуре. С вступительным словом к членам Комиссии обратился епископ Людиновский Никита, викарий Калужской епархии.

На заседании были рассмотрены итоги работы Комиссии в мае, намечены основные направления работы по благочиниям на ближайшие летние месяцы в соответствии с годовым планом.

Слово было предоставлено заслуженному работнику культуры РФ Пуцко Василию Григорьевичу, который выступил на тему: «Сохранение культурного наследия на примере церковных памятников».

С отчетом о работе Комиссии за май выступил секретарь священник Сергий Третьяков. Он напомнил об основных мероприятиях:

7 мая в Танеевском зале г. Калуги прошел V областной Пасхальный фестиваль духовной музыки для детей и юношества «Благовест».

9 мая во всех благочиниях прошли заупокойные богослужения «о вождех и воинах, положивших живот свой за веру Православную и Отечество в годину Великой Отечественной войны», а также состоялись праздничные концертные мероприятия, посвященные Дню Победы.

С 11 по 20 мая проходил Всероссийский православный форум творческой общественности в рамках кинофестиваля "Семья России". Калужская земля гостеприимно принимала форум в Боровске и Мещовске. От Комиссии в фестивале участвовала помощник благочинного по культуре 11 округа Смирнова Н.Б. Дни проведения Форума приурочены к 100-летию молитвенного похода Августейшей Семьи в мае 1913 года, посвящённого 400-летию Царствования Дома Романовых.

22 мая делегация Калужской епархии приняла участие в торжественной церемонии избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, а также совершили паломничество по монастырям Москвы. В состав делегации, которую возглавил секретарь комиссии по культуре Калужской епархии священник Сергий Третьяков, вошли члены комиссий по культуре и религиозному образованию, калужские писатели, преподаватели Калужской духовной семинарии, литературоведы, библиотекари, учителя русского языка, литературы, музейные работники из Калуги, Обнинска, Медыни и других городов области.

24 мая в актовом зале Калужской духовной семинарии прошла конференция, посвященная 1150-ю зарождению славянской письменности и культуры.

25 мая в актовом зале Калужской духовной семинарии состоялось пленарное заседание VIII Оптинского форума «Наследие России и духовный выбор российской интеллигенции». Основная тема форума 2013 года – «Исторический путь России: 1025-летие Крещения Руси».

Множество различных других мероприятий прошли в мае во всех благочиниях епархии.

Далее прошло обсуждение организации мероприятий, посвященных 400-летию Дома Романовых, 1025-летию Крещения Руси, 900-летию мученической кончины прпмч. Кукши, просветителя вятичей. Во всех благочиниях пройдут мероприятия в рамках указанных юбилеев. Основные же торжества в честь Дома Романовых состоятся на родине Евдокии Стрешневой в г. Мещовске 13 июля.

Кроме прочего были рассмотрены вопросы ежемесячной отчетности благочиний, о порядке поощрения особо потрудившихся на благо епархии в рамках деятельности Комиссии по культуре.

Заседание завершилось пением задостойника праздника Пасхи.

Комиссия по культуре