Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

за состоянием иконы xiv века «спас елеазаровский» можно следить в интернете

18 августа 2010 г. 18:31

за состоянием уникальной иконы xiv в. «спас вседержитель» (елеазаровский) в спасо-елеазаровском монастыре псковской области можно будет следить в режиме реального времени.

как сообщили в управлении информационных технологий администрации области, с 19 августа 2010 г., после церемонии передачи святыни во временное хранение из собрания псковского музея-заповедника в спасо-елеазаровский монастырь, онлайн-трансляция будет вестись круглосуточно на портале www.pskov.ru.

передачу изображения будет обеспечивать веб-камера, установленная в главном приделе храма. на картинке, которая будет меняться раз в 10 минут, посетители сайта будут видеть показания датчика, расположенного в алтаре позади иконостаса, который определяет микроклимат (данные о температуре и уровне влажности) в киоте.

как уже сообщалось, на средства областного бюджета был создан специальный киот для сохранности иконы. он состоит из металлической рамы, герметично закрытой антивандальным и антибликовым стеклом. кассеты для иконы изготовлены из металла и дополнены прокладками из дерева. киот также оснащен приборами для поддержания температурно-влажностного режима: системой автоматического регулирования и системой пассивного регулирования режима температуры и влажности.

решение о передаче древней иконы на временное хранение в монастырь было принято по инициативе губернатора региона а.а. турчака во время визита министра культуры рф а.а. авдеева в псковскую область в июле 2009 г.

икона «спас елеазаровский» (историческая справка)

псковский спасо-елеазаровский монастырь (историческая справка)

«интерфакс-религия»/патриархия.ru

Яндекс.Метрика