Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

С 26 мая по 2 июня группа ставропольских паломников путешествовала по святым местам Греции.

Поездка была организована паломнической службой Ставропольской и Невинномысской епархии «Град креста».

За время паломничества ставропольцам удалось прикоснуться к наиболее чтимым святыням Православной Церкви и помолиться на богослужениях в самых известных греческих монастырях.

Группу из 40 человек сопровождал иеромонах Кирилл (Никитин).

Паломники прилетели в г. Салоники, где их встретил православный русскоговорящий гид. Оттуда ставропольцы отправились в Урануполи, посетив по дороге монастырь Иоанна Богослова, где находится могила старца Паисия Святогорца и хранятся мощи св. Арсения Каппадокийского, а также посетили ставропигиальный монастырь св. Анастасии Узорешительницы, где хранятся мощи свт. Феоны, митрополита Солунского.

Во второй день паломничества ставропольцы совершили круиз на пароме вдоль берега Святой Горы Афон, монашеской православной республики. На расстоянии 500 метров от берега паломники смогли увидеть монастыри Афона, в том числе и русский монастырь св. Пантелеимона.

На следующий день ставропольцам провели ознакомительную экскурсию по городу Салоники. Группа посетила несколько храмов, имеющих наиболее важное духовное значение, где хранятся мощи многих святых угодников и чудотворные иконы. Это храмы св. великомученика Димитрия Солунского, небесного покровителя города Салоники, где находится рака с его мощами, а также мощи св. прмц. Анисии и св. Григория (Каллидиса), митрополита Ираклии; храм св. Софии, где хранятся мощи свт. Василия, Митрополита Фессалоникийского; катакомбный храм со св. источником Иоанна Предтечи, I – III вв.; кафедральный Собор свт. Григория Паламы, где хранятся его св. мощи.

Затем ставропольцы отправились в скит св. Иоанна Предтечи, находящийся рядом с пещерой, в которой подвизался на протяжении пяти лет свт. Григорий Палама. В этом монастыре находится часть руки св. Иоанна Крестителя и глава св. Климента Охридского, ученика свв. Кирилла и Мефодия.

В четвертый день паломничества ставропольцы посетили  монастыри св. Варвары, св. Стефана, Большие Метеоры, св. Николая и отправились в Игуменицу, откуда переехали на о. Корфу.

Утром пятого дня своего путешествия ставропольцы молились на Литургии и причастились Святых Христовых Таин в храме свт. Спиридона Тримифунтского, после чего посетили храм св. апостолов Иасона и Сосипатра, где хранятся их святые мощи.

Следующий день паломники  провели в г. Патры, где смогли приложиться к св. мощам апостола Андрея Первозванного и части креста, на котором он был распят. По пути в г. Афины, пролегающего вдоль Коринфского залива Ионического моря, ставропольцы посетили мужской монастырь Мега Спилеон (Великая пещера), где хранится чудотворная восковая икона Пресвятой Богородицы в серебряном ковчеге, именуемая «Великопещерная», творение апостола Луки. Здесь же находится большое собрание частиц св. мощей угодников Божиих.

Последний день путешествия паломники провели на о. Эвбея. Посетив Литургию и причастившись в храме св. Иоанна Русского, ставропольцы отправились в монастырь св. Давида Эвбейского, где хранится честная глава свт. Василия Великого и честная глава основателя монастыря, здесь же находится могила старца Иакова Эвбейского и его келья.

Следующая паломническая поездка в Грецию планируется в октябре.

Паломническая служба «Град Креста», г.Ставрополь,  ул. Дзержинского 157, Андреевский собор, тел. 8(8652) 35 – 80 – 51;  598-063; 8–918 – 747 – 43 – 56.

e-mail: [email protected]