Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

волынская епархия украинской православной церкви готовит факсимильное издание луцкого евангелия xiv в.

18.08.2010 16:50

источник: седмица.ru

луцк. волынская епархия украинской православной церкви готовит факсимильное издание уникального манускрипта xiv века - луцкого евангелия, одной из древнейших богослужебных книг украины, сохранившихся до наших дней. об этом сообщили в управлении луцко-волынской епархии.

в своей научной работе «памятники книжного искусства. украинский рукописная книга» доктор искусствоведения яким запаско приводит список наиболее примечательных рукописей xi-xviii вв, который включает 128 наименований. луцкое евангелие занимает в этом списке 51 место.

по заключению специалистов, манускрипт принадлежит к памятникам галицко-волынской книгописной школы. луцкое евангелие ярко представляет графику, орнаменты, особенности языка этой школы.

на основании многочисленных приписок, а также по языковым и палеографический признакам можно сделать вывод, что местом написания книги был спасский красносельский монастырь близ луцка.

в свое время, исследуя историю обители, один из священнослужителей епархии архимандрит онуфрий (куц) заинтересовался судьбой святыни. как оказалось, луцкое евангелие в настоящее время находится в собрании российской государственной библиотеки в москве. благодаря переговорам митрополита луцкого и волынского нифонта и генерального директора библиотеки александра вислого была достигнута договоренность о факсимильном переиздании рукописной книги.

проект, над которым сейчас работают в епархии, приурочен к празднованию 925-летия города луцка.

издание осуществляется по благословению предстоятеля украинской православной церкви блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира и митрополита луцкого и волынского нифонта.

факсимильная копия почти полностью сохраняет натуральный размер текстов и украшений книги. страницы воспроизводятся в оригинальном виде, цвете и объеме без чистки и ретуширования, кроме того сохраняются все приписки. копия выполняется без добавлений элементов, которые не соответствуют оригиналу.

запланированный тираж - 1 000 экземпляров. книга издается на благотворительные средства.

Яндекс.Метрика