Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 17 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В дни Светлого Христова Воскресения, именно в те дни, когда уральскую землю посетил с Первосвятительским визитом Святейший Патриарх Кирилл, вышел в свет специальный выпуск журнала «Православный вестник». Особенность его в том, что он посвящен не одному приходу, а Екатеринбургской епархии в целом и самым значимым для нее явлениям и событиям.

Открывает журнал интервью с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. Вот уже 1,5 года он возглавляет митрополию, и теперь делится впечатлениями от служения на уральской земле, своими наблюдениями, переживаниями и надеждами.

Одним из самых ярких материалов номера стала историческая хроника Царских дней. Следя за черно-белыми и цветными фотографиями, читатель совершает паломничество из прошлого (далекого 1989 года) в настоящее и как будто становится свидетелем строительства Храма-на-Крови, основания мужского монастыря в честь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме и участником традиционного многотысячного крестного хода, проходящего ежегодно в июле на Царские дни.

Верхотурье с его мужским и женским монастырями, благодатное Меркушино, Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь, Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» – про каждую из этих жемчужин уральской земли, конечно же, можно написать не одну книгу. «Православный вестник» станет путеводителем, рассказав о самом главном, на что можно и нужно обратить внимание при посещении этих святых мест.

Может ли быть скучным путешествие по отделам Екатеринбургской епархии? Создатели журнала уверены – не может. И убедиться в этом помогут статьи, посвященные самым сильным и замечательным епархиальным отделам. Как укрепить дух и тело «знает» спортивно-патриотический отдел. Как быть взрослым и не забыть, что ты был ребенком «подскажет» отдел религиозного образования и катехизации. А миссионерский отдел «докажет», что миссия выполнима.

Целый блок материалов посвящен событиям, общинам, организациям, которые занимаются социальным служением. К кому обратиться в трудной жизненной ситуации, есть ли в городе храмы для глухих, может ли «колыбель» вместить сотни человек? Читатели, узнавая о самоотверженной работе сестер милосердия, казаков, неравнодушных добровольцев, детей-инвалидов и их родителей, священников, приходят к мысли, что город еще жив, раз есть в нем люди, умеющие любить.

Спецвыпуск журнала «Православный вестник» – это настоящий подарок и тем, кто живет на Уральской земле, и тем, кто сопереживает ее событиям, и тем, кто ничего о ней не знает.

Приобрести журнал можно в церковных лавках храмов Екатеринбурга (список храмов указан по ссылке http://ekbmiloserdie.ru/project/magazine-orthodox-herald)

Также журнал можно выписать, начиная с любого номера. Электронный адрес отдела распространения [email protected] (Ольга, координатор подписки).

Журнал «Православный вестник» - благотворительный проект Православной Службы Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, он издается на средства читателей и благотворителей.