Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

13 июня 2013 года, в день Вознесения Господня, митрополит Астраханский и Камызякский Иона совершил Божественную литургию в храме св. равноапостольного князя Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Александр Успенский, настоятель Покровского кафедрального собора протоиерей Михаил Пристая, настоятель храма Казанской иконы Божией Материна (с. Ильинка) иеромонах Нил (Бедняков), а также духовенство храма.

По окончании богослужения протоиерей Михаил Пристая поздравил Владыку Иону с Днем Рождения:


- Сегодня святая церковь празднует особый праздник. Праздник вознесения Господа нашего Иисуса Христа, праздник славы и торжества, величия Божественного. Это праздник для всех верующих людей, потому что сказанные когда-то Спасителем слова относятся и к каждому из вас, каждому молящемуся и верующему человеку. Как Господь говорил о том, что он узнает, о тех, кто является его учениками, его последователями? Прежде всего, по нашим делам. Поэтому, дай Бог, чтобы сегодняшний светлый праздник внушал каждому из нас искреннюю чистую веру, и чтобы эта вера укрепляла каждого из нас в совершение именно добрых дел, совершение тех дел, которые являются радостью не только для нас самих, но чтоб эта радость распространялась и на окружающих.

- Дорогие братья и сестры! Сегодняшний праздник – Вознесение Господа нашего Иисуса Христа – усугубляется еще и тем, что сегодня день рожденья нашего Владыки. Владыка родился в очень тяжелое и трудное время, в годы войны. Для меня является особым удивлением, что его родительница, Евдокия Ильинична, сумела воспитать его в это тяжелое время, дать образование и воспитать в духе веры, в духе православия.

Дорогой Владыка! От всех нас желаем Вам крепкого здоровья, помощи Божьей в несении Вашего очень трудного и тяжелого послушания, которое высоко ценит русская православная церковь, ведь Вы удостоились высокого звания митрополита. Дай Бог, чтобы Вы в добром здравии еще долгие годы управляли астраханской епархией, во славу церкви и нашего отечества.

- Мы молитвенно хотим пожелать Вам в этот день от духовенства, от всех прихожан. Дорогой Владыка, вознесся сегодня Господь на небо, даровал радость своим ученикам. Дай бог, чтобы эта Божественная радость всегда была в Вашем сердце, и вознесшийся Господь всегда был с Вами. Доброго Вам здоровья и многая благая лета!

Информационный отдел Астраханской митрополии