Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

17 Июня 2013

Настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Архангельска игумен Феодосий (Нестеров) принял участие в мероприятиях, приуроченных к дням лужицко-сербской культуры в Москве.

Как отметил священник, главная цель просветительской программы состояла в том, чтобы русские люди смогли познакомиться с жизнью и культурой народа лужицких сербов, проживающих в Германии.

В приветственном слове на открытии дней о. Феодосий подчеркнул, что сербский народ научился свято хранить чувство национального самосознания и родного языка. «Лужичане стали частью германского государства, но сохранили славянскую письменность, традиции и культуру – это не может не вызывать уважения. Наши народы родственны, и я желаю братьям-сербам стойкости и процветания. Нам же следует с такой же преданностью хранить свою культуру и родной язык», - сказал священник.

Для справки:

Лужичане, лужицкие сербы, — коренное славянское население, проживающее на территории Нижней и Верхней Лужицы — областей, входящих в состав современной Германии.

Современные лужичане — остаток сербов, одного из 3 главных племенных союзов так называемых полабских славян. Это последняя сохранившаяся этническая общность славян Германии, представители которой используют славянский язык.

Пресс-служба Архангельской епархии
17 Июня 2013