Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 18 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 июня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в центральном Казанском приделе строящегося Казанского храма в микрорайоне Химмаш Екатеринбурга.

Трехпрестольная каменная Казанская церковь была построена в 1840 году. С приходом советской власти храм был закрыт, а в 1974 взорван. Нынешний Казанский храм – точная копия того, разрушенного. В 2003 году здесь заложили фундамент нового молитвенного здания, начали возведение стен и крыши. Строят церковь всем миром и, как считают сами химмашевцы, это к лучшему – так со временем приход станет родным домом, куда захочется прийти и помолиться.

Архиерейская Литургия ознаменовалась еще одним радостным событием для прихода – освящением памятника государю императору Александру Второму. Бюст был изготовлен по инициативе Казанского прихода и известного уральского мастера Александра Лысякова и установлен на территории церкви, на месте, где полтора века назад благодарные царю-освободителю за отмену крепостного права люди возвели памятник в его честь. В советские годы монумент уничтожили. И вот сейчас, в год 400-летия восшествия на престол династии Романовых, приход взялся за восстановление исторической справедливости.

После чина освящения по приглашению митрополита Кирилла доктор исторических наук профессор Владимир Лавров произнес слово о роли личности императора Александра II в русской истории.

Церковь Казанской иконы Божией Матери стоит на перекрестке двух крупных дорог. Ее, а теперь и памятник императору, видно издалека. Прихожане и духовенство надеются, что установка бюста принесет значимую духовную пользу.