Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

15 июня 2013 г.

Окончание учебного года – особо значимое событие в жизни каждого учебного заведения. В жизни Тюменского духовного училища это событие вдвойне ожидаемое и радостное – выпускной акт училища по традиции приходится на день памяти небесного покровителя духовного образования Сибири и Филофеевской школы, апостола Сибири святителя Филофея (Лещинского). В нынешнем году выпускной акт училища совпал также с празднованием двунадесятого Господского праздника – Вознесения Господня.

Торжества, посвященные окончанию учебного года и вручению дипломов выпускникам, возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Они начались 12 июня Всенощным бдением в Свято – Троицком соборе монастыря за которым воспитанники училища исповедовались.

Наутро, 13 июня в соборе состоялась Божественная литургия архиерейским чином, во время которой учащиеся причастились Святых Христовых Таин.

После праздничной трапезы торжества продолжились в Свято – Троицком соборе молебном святителю Филофею у раки с его святыми мощами. Затем на монастырском кладбище была отслужена заупокойная лития по всем наставникам и учащимся, учившим и учившимся в духовном училище.

Тожественный выпускной акт, посвященный ХV выпуску Филофеевской школы состоялся в здании духовного училища.

С приветственным словом к участникам торжества обратился Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

С докладом об итогах прошедшего учебного года выступил ректор училища, наместник Свято – Троицкого мужского монастыря архимандрит Тихон.

Со словами благодарности в адрес Владыки Димитрия и преподавателей от имени выпускников выступил Дмитрий Евсюков, от имени родительского комитета Н.В.Машканцева.

Владыка Димитрий вручил выпускникам дипломы об окончании Тюменского духовного училища.

По традиции после окончания торжества состоялось общее фото Владыки Димитрия с преподавателями и выпускниками училища в сквере святителя Филофея (Лещинского).

Соб.инф.