Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Массовый крестный ход прошел 18 июня 2013 по центральной улице столицы Северо-Кавказского федерального округа (бывшей Царской, в советские времена переименованной в проспект Кирова), от привокзальной площади железнодорожного вокзала «Пятигорск» к кафедральному собору Пятигорской и Черкесской епархии во Имя Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного у Овчей купели.

Процессия стала продолжением международного крестного хода, приуроченного к 1025-летию Крещению Руси, с которым в Пятигорск принесли в это утро великую святыню – частицу мощей святого крестителя Руси – равноапостольного великого князя Владимира.

В крестном ходе по Пятигорску участвовали более двух тысяч человек – прихожане православных храмов, казаки, подростки и молодежь, люди старшего поколения, жители Пятигорска и паломники, прибывшие из городов и станиц Кавказских Минеральных Вод, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, из Северной Осетии.

Шествие возглавил Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

На ступенях Спасского кафедрального собора было совершено молебное пение святому равноапостольному князю Владимиру. По окончании богослужения к верующим обратился Епископ Феофилакт.

В своем слове Архиерей говорил о том, что все мы, православные верующие, живущие в России и других странах русской православной традиции, — потомки и наследники князя Владимира. «Вспоминая житие святого крестителя Руси, видишь, как истлевал в нем ветхий, старый человек с грехами и страстями, как рождался новый, воодушевленный Христом. Как на смену ночи приходит день, так и свет, родившийся в князе Владимире, тот свет, за который князя называли «Владимир Красно Солнышко», осветил  и освятил Русь. Зерна, посеянные 1025 лет тому назад на берегах Днепра, дали обильные всходы, и выжили, несмотря на частые лютые заморозки».

Епископ Феофилакт обратил внимание присутствующих на то, что сам храм, куда сегодня приносятся святые мощи крестителя Руси, свидетельствует о силе веры. «Несколько десятилетий на месте исторического Спасского собора зияла раной мерзость запустения, но мы возродили наш собор, а Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в декабре 2012 его освящение. Глубоко символично, что по благословению Святейшего Патриарха Пятигорск стал одним из этапов международного юбилейного крестного хода, а Спасский собор на эти дни станет домом для нашего великого предка — святого князя Владимира».

По окончании молебна ковчег со святыми мощами был внесен в храм и поставлен в центре собора для поклонения.

Сайт Пятигорской епархии