Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

20 июня в Обнинском городском Дворце культуры прошла церемония открытия Всероссийского фестиваля-конкурса «Казачий круг». Значительное событие в жизни региона – к нам в гости приехало около трех десятков казачьих коллективов из 14 областей: Белгородской, Ярославской, Московской, Костромской, Воронежской и других.

В церемонии открытия этого масштабного культурного мероприятия приняли участие официальные лица - министр культуры Калужской области Александр Типаков, заместитель главы Администрации по социальным вопросам Татьяна Попова и заместитель председателя Калужского епархиального отдела Русской Православной церкви по взаимодействию с казачеством, помощник благочинного города Обнинска священник Павел Кузнецов, а также артисты ГДК - ансамбли «Праздник», «Околица», «Купава» и «Играй, рожок», подготовившие концертную программу.

Обнинцы не только организовали для участников фестиваля теплый прием, но и активно подключились к его работе, - в состав жюри вошла Заслуженная артистка России певица Лидия Музалева. Возглавила жюри конкурса Пермякова А.А. – художественный руководитель Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого, член Совета по культуре при Президенте Российской Федерации, лауреат Премии Правительства Российской Федерации, народная артистка России, профессор. Выступая на открытии «Казачьего круга», Александра Андреевна произнесла слова уважения и благодарности в адрес тех, кто посвятил себя народному творчеству и возрождению традиций русской культуры.

«Все свои знания, регалии и награды я отдаю вам, - за то, что вы служите народному искусству. И я призываю вас – служили, служим и будем служить народному искусству нашей России!» - с такими словами обратилась к артистам лауреат многочисленных Государственных премий РФ.

Александра Пермякова также отметила важность приобщения к народному творчеству подрастающего поколения, и здесь нашей области есть, что показать – в Малоярославце на базе музыкальной школы с 2009 года работает детский ансамбль «Казачата», который уже стал лауреатом нескольких конкурсов.

Юные артисты представили гостям фестиваля свое искусство еще перед началом церемонии в вестибюле ГДК, исполнив несколько казачьих песен и танцев.

«В составе ансамбля в основном мальчики 9-13 лет, все занимаются с желанием. Я замечаю, как фольклор постепенно увлекает детей, тем более, что наши песни в основном строевые, военные, близкие мальчикам. А когда мы приезжаем на конкурсы, то часто слышим слова удивления, потому что такой многочисленный детский казачий коллектив – это редкость», - рассказал руководитель «Казачат» педагог по классу гитары Владимир Завацкий.

«Казачата» приняли участие в фестивале вместе с другими коллективами из Калужской области, - ансамблями «Карижа» (Малоярославец), «Повитель» (Жуков), «Раздолье» (Товарково) и ансамблем казачьей песни под управлением Андрея Бегуна (Калуга).

В пятницу, 21 июня в Храме Рождества Христова состоялся торжественный молебен «Во славу возрождения казачества». Богослужение возглавил Благочинный города Обнинска протоиерей Сергий Вишняков в сослужении заместителя председателя Калужского епархиального отдела по взаимодействию с казачьими подразделениями, помощника благочинного священника Павла Кузнецова. По окончании молебна к участникам фестиваля, казакам и всем собравшимся отец-благочинный обратился с приветственным словом и поздравил с началом фестиваля.

Фестиваль «Казачий круг» продлился в Обнинске три дня и завершился 22 июня чествованием лауреатов и гала-концертом.