Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4574
В день Святого Духа торжественный выпускной акт в Смоленской духовной семинарии традиционно начался Божественной литургией в семинарском храме Покрова Пресвятой Богородицы. Праздничное богослужение совершил правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили ректор семинарии протоиерей Георгий Урбанович, секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), проректор СПДС игумен Тарасий (Ланге), священник Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Григорий Трубин, духовенство кафедрального собора. За литургией пел хор семинарии (регент – иерей Валерий Рябоконь). В этот день разделить радость совместной молитвы пришли прихожане храма, студенты и преподаватели СПДС.
Во время богослужения состоялся постриг в чин чтецов выпускников семинарии Алексея Лисовского и Артема Бунцева.
После чтения Святого Евангелия епископ Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул:
«Господь словами о том, что где двое или трое собраны во Имя Мое, объяснил суть нашей с вами церковной общинной молитвы. Да, Святой дух действует и тогда, когда мы находимся одни, в затворенной комнате, когда приносим Богу дух и сердце сокрушенные. Но особым образом Бог действует там, где мы собираемся вместе. А это место, в котором мы должны собираться, – Церковь Божия. И там Господь особым образом присутствует, и там наши молитвы, по высказыванию многих святых отцов, в большей степени действенны и слышимы Богом».
По окончании богослужения епископ Исидор обратился к семинаристам, призвав их к подражанию апостольскому подвигу:
«Сегодняшнее апостольское чтение – послание к ефесянам апостолом Павлом, в котором сказано, что «вы – свет мир», относилось не только к архиереям, но и к вам, потому что вы тоже свет мира. Это касается и нынешних выпускников, и студентов, которые в последующие годы будут выпускаться из Смоленской духовной школы. Вы слышите призыв святого апостола Павла, который говорит – не будьте неразумные, но разумевающие, что есть воля Божия, и не прилагайтесь бесплодным делам тьмы, но исполняйтесь Духа Святого. Пусть эти слова для вас будут не просто Евангельской поэзией, а действенным словом в вашей жизни. Храни вас Господь».
Затем в конференц-зале учебного корпуса СПДС состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам семинарии. Открыл торжественное собрание ректор семинарии протоиерей Георгий Урбанович. Вначале отец ректор передал поздравления и благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обращенные к семинаристам, окончившим в 2013 году обучение в стенах смоленской духовной школы.
Также в своем выступлении протоиерей Георгий кратко рассказал об основных событиях, прошедших в семинарии за прошедший учебный год, а также о катехизаторской, миссионерской, просветительской, социальной и научной деятельности преподавателей и студентов СПДС.
Правящий архиерей и отец ректор вручили выпускникам дипломы об окончании СПДС, а также памятные подарки, среди которых – книги, подписанные Его Преосвященством. В этом году семинарию окончили 16 студентов, 7 из которых учились на очной, а 9 – на заочной форме обучения.
После вручения дипломов епископ Исидор обратился к выпускникам семинарии с напутственным отеческим словом, в котором отметил:
«Как было отмечено Святейшим Патриархом, особенность того образования, которое вы получили здесь, заключается в том, что оно носит не только церковный характер, но и светский. Вы призваны к тому, чтобы не только в церковной ограде нести слово Божие для пасомых, но и вне предела Церкви попытаться донести это слово. Современной общество получает так много различной информации, что слово Божие не всегда доходит до сознания наших современников. Эффективность того, что слово Божие дойдет все же до душ и сердец людей в том, если вы своей личной жизнью будете подтверждать верность этого Евангельского слова».
После торжественной части хор духовной семинарии под руководством регента иерея Валерия исполнил музыкальные композиции, после чего для духовенства, выпускников, студентов и преподавателей СПДС состоялась праздничная трапеза.