Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 25 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 17 по 19 июня в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии (г. Екатеринбург) были проведены традиционные краткосрочные курсы для преподавателей церковного пения церковно-приходских школ «Воцерковление через клиросное послушание».

На курсах прошли обучение 20 преподавателей пения из церковно-приходских школ разных городов и сел Екатеринбургской митрополии, в том числе из Екатеринбурга, Березовского, Ирбита, Красноуфимска, Шали, Бисерти, Косулино и Курганово.

Эти курсы проводятся епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации с целью повышения квалификации преподавателей церковного пения, развития детских церковных хоров, повышения уровня певческой культуры в церковных школах. Педагогами Екатеринбургской православной духовной семинарии и регентского отделения ЕПДС преподавались различные дисциплины: методика преподавания церковного пения, постановка голоса, дирижирование, церковное пение, православная педагогика. По просьбам преподавателей воскресных школ в программу обучения введены три новых предмета – литургика, богослужебные тексты, история. В помощь обучающимся была предложена литература, которую можно было приобрести на книжном складе Екатеринбургской епархии. Кроме того, каждому преподавателю были выданы методические материалы и недавно вышедшая книга заслуженной артистки России, заместителя заведующего регентским отделением Титовской Лидии Александровны «Голосообразование».

По окончании курсов был проведен круглый стол, за которым все присутствующие познакомились с основными положениями Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви. После чего состоялся оживленный диалог, в ходе которого участники смогли обменяться опытом своей работы. Все прошедшие обучение на курсах выразили благодарность за их организацию.

В заключение круглого стола обсудили перспективу сотрудничества приходской школы с Сектором церковно-приходских школ в следующем учебном году по теме «Святой преподобный Серий Радонежский». Эта тема в связи с 700-летим со дня рождения преподобного Сергия пройдет через все епархиальные мероприятия. Полученные теоретические и практические знания помогут педагогам в достижении их главной цели – воцерковлению детей через клиросное послушание.