Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия

В день Святой Троицы (Пятидесятницы) в благочиниях Красноярской епархии прошли народные торжества в честь двунадесятого праздника.

Так, в приходе храма Рождества Христова на правобережье города Красноярска в Пятидесятницу был проведен народный праздник «Троицкие хороводы». В концертной части приняли участие коллективы Городского дворца культуры Кировского района Красноярска, хор Христорождественского храма и воспитанники приходской воскресной школы.

В Шарыповском благочинии, в березовой роще поселка Дубинино состоялись гуляния, посвященные дню Святой Троицы. Торжества включили в себя музыкальный концерт, сценические постановки и ярмарку народного творчества. Духовенство благочиния на празднике представлял штатный священник Свято-Троицкого собора города Шарыпово иерей Олег Курзаков. В своем слове, обращенном к участникам и гостям праздника, отец Олег отметил, что без сохранения и бережного отношения к своим традициям, у нашей страны не может быть достойного будущего, — сообщил сайт троицкий-собор.рф.

Народные гуляния с пением песен и хороводами в честь праздника прошли в селе Преображенка Ачинского благочиния. Как информирует сайт ach-rajon.ru, сельчане постарались максимально реконструировать празднества в их исконном виде. Жители Преображенки планируют и в дальнейшем проводить праздники в традиционном русском стиле.

Пресс-служба Красноярской епархии