Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 26 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 18 июня старшие сестры, возглавляющие все направления Православной Службы Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, провели первый координационный совет.

Сестры во главе с руководителем Отдела протоиереем Евгением Попиченко утвердили кандидатуру матушки Анастасии Саушкиной в должности старшей сестры по развитию Сестричества милосердия. Свое обязанности в этом направлении она выполняет с февраля 2013 года.

Был доработан Устав Сестричества милосердия в честь целителя Пантелеимона, созданный в 2012 году. Несколько пунктов документа были откорректированы и приведены в соответствие с действующими правилами жизни Сестричества (продолжительность испытательного срока для новой сестры, когда выдается плат без креста и с крестом, возможность выхода из Сестричества в связи с прекращением несения служения). Напомним, что Устав принимают все сестры милосердия, входящие в Сестричество.

Затем состоялось обсуждение предстоящей паломнической поездки в Алапаевск и утверждение списка кандидатов на посвящение в сестры милосердия. Традиционно именно здесь, на месте мученической гибели Великой Княгини Елизаветы Федоровны, проходит посвящение в сестры. В настоящий момент Сестричество милосердия насчитывает 42 сестры, которые несут служение при травматологической больнице №36 г. Екатеринбурга, на патронажных адресах, в детских учреждениях, выполняют административные функции.

В Алапаевске права ношения плата с крестом удостоятся 2 сестры милосердия, 11 человек будут приняты в Сестричество с правом ношения плата без креста.