Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее приветствие участникам торжественной церемонии открытия мемориального комплекса «холм чести» в гюмри

20.08.2010 20:45

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru


20 августа президент россии д.а. медведев и президент армении с.а. саргсян приняли участие в открытии мемориала «холм чести» в гюмри (армения), основанного на месте захоронения офицеров русской армии, погибших в ходе русско-турецких войн xix века. приветствие участникам торжественной церемонии направил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

***

участникам торжественной церемонии открытия мемориального комплекса «холм чести» в городе гюмри

ваши превосходительства, глубокоуважаемый дмитрий анатольевич и глубокоуважаемый серж азатович!

ваше святейшество!

преосвященные владыки, всечестные отцы, воины 102-й военной базы, дорогие братья и сестры!

сердечно приветствую всех участников торжественной церемонии открытия мемориального комплекса «холм чести» в городе гюмри.

на этом месте, памятном всем нашим соотечественникам, обрели вечное упокоение русские офицеры, павшие при штурме карса в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг.: генерал п.п. ковалевский, генерал п.п. граббе, князь и.з. челокаев и многие другие. над входом в часовню св. архистратига михаила начертаны слова: «здесь царство мира и покоя». к сожалению, в советские годы мемориал был разрушен, а надгробия уничтожены.

отрадно, что общественность армении и россии проявила живой интерес к героическим событиям минувших лет и приняла деятельное участие в восстановлении святыни. наши народы связывают крепкие узы, обусловленные не только многовековым соседством, но и принадлежностью к древней христианской традиции, восходящей к апостолам. между русской православной и армянской апостольской церквами издавна установились добрые отношения, которые ныне успешно развиваются. восстановление мемориала «холм чести» стало зримым свидетельством дружбы российского и армянского народов и подтверждением взаимного искреннего стремления на основе общего прошлого созидать настоящее и будущее.

благодарю всех вас за понесенные труды и призываю благословение божие на вас и ваших близких.

+кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика