Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия

2 июля Красноярский Центр защиты материнства и детства во имя святых благоверных Петра и Февронии отметил год со дня своей официальной регистрации. К памятному дню в иконописной мастерской при Красноярской епархии был написан образ «Плач Господа об убиенных во чреве».

Икону освятил духовник Центра, штатный священник Покровского кафедрального собора города Красноярска иерей Павел Богинский.

Как отметил в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии иконописец Иван Хоробров, руководивший процессом написания иконы, за основу были взяты каноническая икона «14 000 младенцев в Вифлееме избиенных» и образец новой иконографии — «Плач Господа Иисуса Христа об абортах». В образе создатели постарались отойти от современной эмоциональности и отобразить спокойствие, свойственное каноническим иконам. Автор уникального образа «Плач Господа об убиенных во чреве» — иконописец Анна Постникова.

Перед новой иконой каждый первый вторник месяца в 14.00 в красноярском Кафедральном соборе будет совершаться покаянный молебен.

Об итогах деятельности Центра защиты материнства и детства рассказал отец Павел Богинский: «Появилось помещение под склад для гуманитарной помощи, больше ста человек получили помощь, в виде колясок, кроваток, бытовой техники, одежды для всех возрастов. Вещи отправлялись в дома престарелых и детские дома в пригороде Красноярска и в деревнях. В Центре люди получали юридическую и психологическую помощь и, в особенности, духовную поддержку. Каждую неделю в Покровском кафедральном соборе совершаются покаянные молебны об абортах, о даровании чад и благополучной беременности».

Сейчас в Центре защиты материнства и детства во имя свв. блгв. Петра и Февронии работают над проектом социальной гостиницы, предназначенной для женщин с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию. На данный момент матерям помогают оплачивать коммунальные платежи и аренду жилья. В ближайшие годы планируется создать телефон доверия, детские ясли, курсы повышения квалификации.

Пресс-служба Красноярской епархии