Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Благодарственным письмом епископа Смоленского и Вяземского Исидора на имя директора «Колледжа профессиональных технологий и спорта» Валерия Ивановича Казакова закончилась первая практика студентов факультета «Социальная работа» в Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Смоленской епархии.
Как отметила руководитель отдела Е. Г. Элькинд, радостно было вновь и вновь убедиться, что милосердие, деятельная любовь к ближним, сострадание и желание быть полезными людям по-прежнему живет в душах нашей молодежи.
Все подопечные, которым помогали в эти дни ребята, находятся в очень трудной жизненной ситуации. Студентам сразу пришлось окунуться в серьезную, требующую больших душевных сил и ответственности работу. Они учились проводить диагностику жизненной ситуации людей, правильно выбирать виды помощи, распределять силы и время и средства, общаться, сопровождать подопечных в больницу или на прогулку, ходить с ними  в магазин, на рынок, где  они могут купить продукты питания  и лекарства, выполнять во множестве разные домашние работы, чтобы как-то облегчить жизнь своих подопечных. Наградой за их труд – Алексея Богданова, Людмилы Семочкиной, Анастасии Плескачевой и Виталия Гончарова – за их интерес к социальному служению, отзывчивость к бедам одиноких больных людей стали уважение, любовь и благодарность и сотрудников отдела социального служения, и подопечных, которым в эти дни помогали ребята.
Сами практиканты не понаслышке знают, что такое трудности – все они сироты. Девочки являются еще и подопечными программы «Маленькая мама», у них растут дочери. Сотрудники отдела очень рады, что все ребята получили отличные оценки по практике и что между Колледжем профессиональных технологий и спорта и Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Смоленской епархии установились добрые отношения в деле профессионального становления воспитанников колледжа и в совершении дел милосердия.