Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

7 июля в здании Нижегородской духовной семинарии состоялась встреча митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, посвященная развитию казачества в Нижегородской митрополии.

«Сегодня Святейший Патриарх Кирилл обратил свое внимание на казаков, которые идентифицируют себя как православные. Их окормляют тысячи священнослужителей, и они несут свою службу в лоне церкви и на благо общества. Я надеюсь, что и в этой митрополии они буду также полезны Церкви и будут вносить свою лепту в воспитании патриотизма» — с такими словами митрополит Кирилл обратился к митрополиту Георгию.

Священнослужители окормляющие казачество в Нижегородской епархии: священник Андрей Кириллов, Священник Дионисий Соловьев и Священник Михаил Старункин — обратились к митрополиту Кириллу председателю Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с отчетами о проделанной работе.

Нижний Новгород никогда не был историческим местом проживания казачества, но на данный момент в городе создано и действуют 5 казачьих реестровых обществ. На встрече особое внимание уделили вопросу казачьих кадетских классов. На сегодняшний день популярность такого образования выросла, и сейчас конкурс в кадетские классы по 2-3 человека на место, что выявляет необходимость дальнейшей работы в этом направлении.

Владыка Кирилл отметил, что казачество очень сплочено: «Только Русская Православная Церковь и казачество смогли сплотиться после страшного богоборческого советского периода. это благодаря внутренней силе».

В завершении встречи были намечены основные направления развития казачества в Нижегородской митрополии.