Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1543

8 июля 2013 - 15:04

Орел, 7 июля. В праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Иоанно-Крестительском храме г. Орла.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный г. Орла протоиерей Александр Прищепа, настоятель протоиерей Борис Горькун и клирики храма.

В своём архипастырском слове Владыка Антоний отметил, что в нынешний день сошлись сразу три праздника - Рождество Иоанна Предтечи, Всех Святых в земле Российской просиявших и сам воскресный день : «Иоанн Креститель настоящий адамант Православной веры. Он жил на стыке Старого и Нового Заветов. Именно особым произволением Божиим он был поставлен первым пророком нового времени, Нового Завета, потому что он явился предтечей Самого Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, ожидание которого происходило в течении нескольких тысячелетий.

И сегодня в день Рождества Иоанна Предтечи мы сугубо призываемся не забывать о покаянии, то к чему, прежде всего, призывал пророк Иоанн – «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».

Не нужно обманывать себя – «вдруг пронесёт». Если бы мы в реальности забыли Бога, тогда бы коней мiра наступил бы немедленно. Но Господь не попустит, чтобы весь мiр ушёл в пасть диавола.

В Ветхом Завете было немного праведников, а в современном мире, посмотрите, какая мощная Церковь. И всего лишь двенадцать апостолов создали её, потому за ними стоит Господь, который пришёл спасти мир и спасает его.

Я от всей души поздравляю вас с этим великим днём. И да будем укрепляться в вере, помня слова Иоанна Крестителя о покаянии. Аминь».

В завершение богослужения состоялся крестный ход вокруг храма в честь его престольного праздника.

Текст, фото: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

Подробный фоторепортаж на сайте Богоявленского собора

http://www.sbs-orel.ru/node/668