Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Кузбасская Митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/07/08/22125

8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, отмечающийся в России как День семьи, любви и верности, в Кемерове состоялось чествование супругов-юбиляров, отмечающих юбилейные даты со дня своего бракосочетания.

В церемонии приняли участие 40 супружеских пар, брак которых благословлен Православной Церковью посредством Таинством венчания, а сами они являются священнослужителями или прихожанами храмов Кузбасской митрополии.

Ровно в полдень виновники торжества собрались в Знаменском кафедральном соборе на молебен святым Петру и Февронии, который возглавил настоятель Ильинского храма с. Ильинка Новокузнецкого района протоиерей Михаил Римар в сослужении духовенства Кузбасской митрополии.

Перед началом богослужения руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Кемеровской епархии протоиерей Александр Гусаков зачитал собравшимся обращение митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии.

Затем для пар-юбиляров была организована экскурсия по Знаменскому собору, Музеям истории Православия на земле Кузнецкой и «Красная горка» и другим достопримечательностям областной столицы.

Чествование супругов состоялось в Государственной филармонии Кузбасса. Из рук священнослужителей им были вручены приветственные адреса от лица главы Кузбасской митрополии и памятные подарки в виде икон святых Петра и Февронии Муромских. Дирекция филармонии, в свою очередь, организовала для собравшихся праздничный концерт в исполнении творческих коллективов областной столицы.

В завершении программы торжеств для супругов был дан праздничный обед в трапезной Кемеровского епархиального управления, в ходе которого вниманию присутствующих был представлен фильм о святых благоверных Петре и Февронии.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото Евгений Кобяков