Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4608
8 июля Русская Православная Церковь празднует память благоверных Петра и Февронии, которые почитаются как покровители семьи. В рамках всероссийской акции в Смоленске накануне даты, которая уже пять лет отмечается как государственный праздник «День семьи, любви и верности», прошли мероприятия, посвященные памяти благоверных князей.
Святые, прошедшие вместе жизненный путь и не разлучившиеся по смерти, стали примером христианской семьи и супружеской верности. Несмотря на различное положение в обществе: княжеское происхождение Петра и незнатность Февронии, возмущение бояр и другие испытания, святые дружно достигли старости, приняли монашество с именами Давид и Евфросиния и умолили Бога о том, чтобы преставиться в один день. По самой распространенной исторической версии княжение Петра пришлось на начало XIII века.
Праздник начался в 11:30 с молебна в соборе Новомучеников и Исповедников Российских перед иконой благоверных Петра и Февронии Муромских, освященной на мощах святых в Троицком соборе города Мурома. С 15 до 18 часов в центральном парке Смоленска перед Громовой башней были организованы развлекательные площадки, где проводились семейные конкурсы, спортивные эстафеты и творческие мастер-классы для детей. Организаторами акции выступили Миссионерский отдел Смоленской епархии и Молодежный Епархиальный центр при храме святой великомученицы Варвары города Смоленска при информационной поддержке телепроекта «Мамино счастье», журнала «Телесемь», газеты «Все для вас» и спонсорской поддержке ООО «Энтерпрайз», «Слобода живая» и центра семейной стоматологии «Стевия фемели».
Собравшихся поздравили с праздником руководитель Миссионерского отдела Смоленской епархии иерей Георгий Свитцов и координатор Смоленского регионального отделения межрегиональной молодежной нравственно-просветительской организации «Православная молодежь» Антонина Кожевникова. В очередной раз смоляне смогли весело встретить праздник вместе со своими родными и другими дружными семьями. Воздушные шары, рисунки на асфальте и детские улыбки вновь оживили город, сделан еще один шаг по пути возрождения традиции семейных праздников. Наградой для победителей конкурсов станет поездка в Муром к мощам благоверных супругов.