Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

престольный праздник в бузулуке

19 августа 2010 г. престольный праздник отметили духовенство и прихожане прихода спасо-преображения г. бузулука. праздничная литургия была совершена не только в спасо-преображенском храме, что расположен в самом центре микрорайона нефтяников, но и в церкви на пещерах в честь иконы божией матери «всех скорбящих радость», которая находится в окрестностях бывшего спасо-преображенского мужского монастыря. эту обитель в годы ее расцвета называли «оазисом духовности».
сегодня преображенский храм – самый новый в городе – центр по духовно- нравственному воспитанию детей на основах православия. не случайно на празднике можно было увидеть много молодежи. это не только учащиеся православной общеобразовательной и воскресной школ, действующих при приходе, но и выпускники, многие из которых приходят в храм уже со своими детьми.
к престольному празднику воспитанники преподнесли настоятелю спасо-преображенского прихода и директору православной школы игумену виталию (климову) подарок: две выпускницы православной общеобразовательной школы стали студентками православного свято-тихоновского университета, а выпускник воскресной школы артемий чамин, окончивший в этом году московскую духовную семинарию, стал слушателем московской духовной академии.
поздравить духовенство и прихожан преображенского храма пришли прихожане других храмов бузулука.
после освящения плодов и крестного хода все желающие отправились в окрестности бывшего спасо-преображенского монастыря, где был совершен крестный ход вокруг поруганной святыни.

Яндекс.Метрика