Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Кузбасская Митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/07/09/22305

Информационно—апологетический центр (ИАпЦ) Миссионерского отдела Кемеровской епархии предостерегает кузбассовцев от участия во всероссийском велопробеге под названием «Россия и мир без сирот», организуемом адептами «харизматических церквей». В Кузбассе этот велопробег пройдет в городах Кемерово и Мариинск с 12 по 15 июля.

Так называемые акции по «усыновлению» детей-сирот организуются при поддержке крупных движений: альянса «Россия без сирот», который не имеет ничего общего с одноименным федеральным проектом-программой, предложенным Павлом Астаховым; ассоциации милосердия «Еммануил» во главе со Стивом Вебером; альянса «Украина без сирот» и благотворительного фонда «Пилигрим» во главе с Геннадием Мохненко.

Как отмечает руководитель епархиального ИАпЦ Евгений Ударцев,  проект данного велопробега был принят из-за рубежа сектантскими религиозными организациями, и за весьма непродолжительное время успел получить отрицательную оценку в международных СМИ под названием «крестовый поход». Так, к примеру, в Интернете появились шокирующие новости из Гаити, в которых сообщалось, что одна из активисток этой «армии спасения сирот» своровала 30 гаитянских детей. А в Гватемале «спасение сирот» в буквальном смысле превратилось в «торговлю детьми».

«После принятия в России «Закона Димы Яковлева» активисты альянсов «Россия без сирот» и «Украина без сирот» стали говорить, что они делают акцент исключительно на отечественном усыновлении. Учитывая тесную связь данного альянса с зарубежным неопятидесятничеством, эти заявления мало, что меняют, по сути», — отмечает Евгений Ударцев.

По его словам, в епархиальный ИАпЦ неоднократно обращались родители и руководители образовательных учреждений региона, которые сетовали о том, что подростки, посещая богослужения «харизматических церквей», становились не управляемыми, происходили конфликты и семьи распадались.

Профессор Московского НИИ психиатрии Министерства здравоохранения РФ Юрий Полищук, в частности отмечает, что «богослужения» харизматов больше похожи на сцены массового психоза, напоминающие вид временного помешательства, которые хорошо известны в психиатрии.

«Мероприятия организованные иностранными миссионерами «внедряют определенные подсознательные формы коллективного поведения, которыми можно будет воспользоваться в нужный период и получить в ответ определенные, необходимые им формы реагирования группы людей. Это даст возможность этим организациям в будущем оказывать влияние на политический строй нашей страны», — дополняет в своей статье практический психолог из Украины Наталья Титова.

В связи с вышеизложенным Информационно-апологетический Центр предостерегает жителей Кузбасса от участия в велотуре и «богослужениях», проводимых харизматами. В противном случае они рискуют нанести не поправимый ущерб своему физическому и психическому здоровью.

Пресс-служба Кузбасской митрополии