Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

21 мая 2013г. в центре молодежных инициатив г. Белгорода прошел семинар «Технологии и методики работы с воспитанниками колоний и их социально-психологическое сопровождение».

Его организаторами стали: Белгородская митрополия; Федеральное агентство по делам молодёжи Белгородской области; управление молодёжной политики Белгородской области; управление Федеральной службы исполнения наказания по Белгородской области. Цель семинара – найти действенные технологии работы с воспитанниками колоний и внедрить их на практике. Участники семинара были не только организаторы, но и комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Белгородской области, представители региональных молодежных структур ЦФО, по работе с молодежью, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, а также священнослужители отдела по тюремному служению Белгородской митрополии. Перед началом семинара был отслужен молебен.

Открыл семинар Ефремов Владимир Сергеевич – представитель от Федерального агентства по делам молодежи и Максимов Павел Валерьевич – заместитель начальника управления молодежной политики области.

Щербакова Юлия Сергеевна – старший психолог ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, рассказала о социальном сопровождении несовершеннолетних осужденных без изоляции от общества.

Кудлаева Марина Викторовна – заместитель начальника колонии, выступила с докладом: «Социальная реабилитационная работа с несовершеннолетними осужденными ФКУ НВК УФСИН России по Белгородской области».

Полянский Андрей Леонидович – заместитель директора ОБУ «Областной центр молодежных программ» г.Курск поделился опытом работы их Центра молодёжных программ.

Нонна Николаевна Зеленина директор Колпинской площадки специального предприятия ООО «Новое поколение» рассказала о работе с воспитанниками колоний.

Большое значение в социальной реабилитации играет Русская Православная Церковь. Во многих колониях построены храмы и молитвенные комнаты, созданы приходские общины. Активно с колониями сотрудничают духовно-просветительские центры, созданные при епархиях. Один из таких центров, во имя святой великомученицы Параскевы, нареченной Пятницей, действующий в Новом Осколе с 2003 года.

Кузнецова Светлана Александровна директор этого центра выступала с докладом на тему: «Социальное сопровождение и духовная поддержка несовершеннолетних, отбывающих наказание и освобождающихся из Новооскольской воспитательной колонии». Она рассказала о проводимой работе в колонии преподавателей, сотрудников духовно-просветительского центра.

Кузнецова Наталья Николаевна руководитель отдела помощи освобождающимся заключенным Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г. Москвы и Лой Татьяна Михайловна, волонтер проектов "Информ-Успех" и "Центр социального сопровождения несовершеннолетних, освобождающихся из воспитательных колоний, при проезде через Москву" поделились опытом работы с осужденными поделилась и рассказали об «Организации духовной поддержки и соц. помощи подросткам во время пребывания ВК силами церковных тюремных миссий и социальных служб приходов, расположенных в непосредственной близости от колоний».

Пресс-служба епархии